Акриловые ванны - почему их чаще всего покупают?

Акриловые ванны - почему их чаще всего покупают? - 1 27 марта 2020

Ванна — как возможность отдохнуть от современного быстрого ритма жизни, а, при необходимости, место для быстрого принятия душа. Первые ванны делались из чугуна, они были очень тяжелые и прочные. После стали производить стальные, ничем не уступающие по характеристикам, но при этом более легкие в весе. И, наконец, акриловые. Данная разработка пришла позже всех. Акриловая ванна уверенно набирает популярность и вытисняет своих конкурентов. В чем же её преимущества? А есть ли недостатки? Об этом читайте далее.

Преимущества и недостатки акриловых ванн

Ванны, изготовленные из акрила, имеют самый легкий вес на рынке сантехники. При этом, они не уступают в прочности стальным и чугунным собратьям. При верном уходе и эксплуатации по назначению, данные ванны будут служить долгое время. Акрил имеет свойство сохранять тепло воды, да и при прикосновении он теплый. Их поверхность не скользкая, что позволит предотвратить нежелательные падения. 

За ваннами из акрила легко ухаживать, так как они не боятся моющих средств. Они не пожелтеют от плохой воды. Обладают хорошим шумоподавлением, а это значит, что при наборе ванны — это не будет слишком шумно, как в случае со стальной или чугунной.

Также, акриловые ванны имеют огромный выбор моделей и цветовую палитру, что облегчит подбор того варианта, который идеально впишется в ваш интерьер.

К сожалению, здесь есть и недостатки. Ванны из акрила боятся царапин и физических воздействий. Поэтому, использовать данный прибор для хозяйственных целей крайне не рекомендуется, в ином случае, ванна быстро примет внешний вид старого и потяганного предмета.

Однако, даже названные выше недостатки не критичны, так как уже существует специальная полироль, которая поможет устранить царапины.

акриловые ванны

Акрил, что же это такое?

Он представляет собой производственный полимер, который имеет клейкую структуру. При нагреве, лист из акрила размягчается, тем самым становится пластичным. После нагрева ему можно придать практически любую форму. Чем больше толщина, тем прочнее итоговое изделие. Для производства сложных по форме ванн, используют тонкие слои акрила, так как их проще подгонять. Поэтому, если хотите, чтобы ванна служила вам как можно дольше, старайтесь выбирать более простые, без лишних поворотов, формы ванны.

На что обращать внимание при покупке акриловой ванны

Обратите внимание на толщину изделия. Если ванна сделана из тонких листов, на свету она будет просвещаться. Возьмите с собой фонарик, чтобы можно было проверить. Качественная ванна должна быть толщиной не менее 5 мм.

Еще один способ для проверки — на жесткость. Понажимайте на дно и стенки. Она не должна прогибаться. 

Также обратите внимание на запах. Если присутствуют неприятные ощущения, то это также будет говорить о некачественном продукте. Присмотритесь, что цвет был равномерный по всей ванне.

акриловая ванна

Уход за акриловой ванной

Помните, что изделия из этого материала легко подвергаются повреждениям от металлических изделий. Используйте только мягкие мочалки или тряпки. Не стоит использовать акриловую ванну для купания домашних питомцев, мытья посуды, стирки и так далее. Выбирайте моющие средства, в состав которых не входят абразивные элементы, кислоты, хлор. Существуют специальные средства для ухода за акрилом. 

Если появления царапин не удалось избежать, то можно купить ремонтный полировочный набор.

Купить акриловую ванну вы можете в нашем интернет магазине сантехники Сантехдеталь. Заказать с доставкой по всей Украине или самовывоз.