Что лучше выбрать: биде или гигиенический душ

Что лучше выбрать: биде или гигиенический душ - 1 29 мая 2020

Сегодня ни дня не проходит без ухода за личной гигиеной. Ведь чистота — это залог комфорта, хорошего самочувствия и здоровья. Поэтому крайне важно обеспечить себя комфортными условиями для принятия ежедневных гигиенических процедур.

В наше время все чаще и чаще санузлы в домах или квартирах оборудуют такими сантехническими элементами как биде или гигиенический душ. Все зависит как от потребностей всех членов семьи, так и от имеющегося свободного пространства и бюджета. Но даже для самой маленькой ванной и с минимальными финансовыми затратами можно выйти из положения, приобретя и смонтировав все необходимое.

Выбор биде

Раньше такое приспособление как биде было чем-то необычным, редко встречавшимся в санузлах. Сейчас же все чаще их можно обнаружить как в жилых помещениях, так и общественных. Дело в том, что биде зарекомендовало себя как полезное, повышающее комфорт приспособление. Ведь поддержка собственной личной гигиены — это неотъемлемая часть здорового образа жизни.

выбор биде

Прежде, чем прибегнуть к выбору модели биде, необходимо проверить критерии, по которым нужно выбирать:

  • количество свободного места для монтажа;
  • тип монтажа — на стену или на пол;
  • дизайн, внешний вид;
  • функционал.

В большинстве квартир, особенно в тех, которые остались еще со времен СССР, достаточно ограничено пространство для санузла. Поэтому установка биде в таких квартирах будет нецелесообразно и лучше подумать о гигиеническом душе (об этом далее). Если же место позволяет, то лучше не отказывать себе в этом.

В частных же домах, никаких проблем, как правило, быть не должно и большинство домовладельцев рано или поздно задумываются об установке биде. То же касается и отелей, все чаще в ванных комнатах номеров устанавливают данное приспособление.

Для достижения максимального комфорта биде устанавливается в непосредственной близости от унитаза. Это один из ответственейших моментов — правильное расположение изделия. Существуют подвесные модели, которые крепятся на предустановленный каркас, а он зашивается декоративной стеной, либо более дешевые и надежные — напольные. Логично делать все гармонично и если у вас, к примеру, напольный унитаз, то и биде рядышком будет лучше выглядеть, стоя на полу. То же касается и дизайна — подбирайте похожие модели, а если вы все делаете с нуля, присмотритесь к комплектам от одного производителя.

биде в туалете

Неотъемлемой и обязательной частью биде является смеситель. Ответственно отнеситесь к его выбору. Существуют модели с лейкой, с оборотным изливом, чтобы изменять угол напора.

Гигиенический душ

Нет возможности установить биде? Не будем вдаваться в подробности и причины, а лишь предложим альтернативу — гигиенический душ. Это небольшое, но не значительно уступающее в пользе и удобстве приспособление.

Не отказывайте себе в возможности повышения комфорта собственной жизни. Это изделие, чем-то схожее на обычную лейку для душа со шлангом, но несколько меньше. 

Существуют разные модели, как монтируемые в стену, так и навешиваемые на унитаз — такие варианты не требуют сложных манипуляций для монтажа. Лейка имеет переключатель, которым и регулируется напор воды. Температура также достаточно удобно и точечно настраивается, ведь в этом случае это особенно важно. Посмотрите на модели с термостатом — они позволяют лишь один раз установить необходимую температуру, и вы всегда будете получать именно этот уровень нагрева.

Монтаж всегда производится возле унитаза, ведь здесь чаша унитаза будет частично выполнять роль биде — чаши для слива.

Купить биде либо гигиенический душ можно в интернет-магазине сантехники Сантехдеталь. Заказывайте онлайн с доставкой домой.