Что лучше выбрать: ванну или душевую кабину

Что лучше выбрать: ванну или душевую кабину - 1 29 мая 2020

Ванная комната — это та комната, без которой не обойтись в повседневной жизни. Поэтому ей всегда придают особое внимание. Сегодня набирает все большей актуальности вопрос: ванная или душевая кабина? Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. Есть множество факторов, как пользу первого, так и второго.

Сложно однозначно ответить на данный вопрос. Лучше всего — это иметь оба варианта и сразу. Но в наших реалиях далеко не каждый может себе это позволить, кто-то из-за бюджета, а кто-то из-за банальной нехватки свободного пространства. Именно поэтому так важно разобраться что больше подходит конкретно вам.

Ванны

ванна или душевая кабина

Сейчас можно выделить три вида ванн по материалу изготовления:

  • Акриловые — современный и популярный вариант. Он имеет ряд преимуществ: самые тихие при наборе воды, быстро прогреваются и отлично сохраняют тепло воды, имеют низкий вес, множество различных вариантов форм и невысокую цену. Однако, все перечисленные плюсы разбавляет один минус — надежность. Дело в том, что акрил достаточно чувствителен и восприимчив к физическим повреждениям.
  • Стальные — Весят побольше акриловых, но не так много, чтобы два человека без труда занесли изделие в комнату по ступенькам. Надежные, хорошо переносят физические нагрузки и долго служат. Поменьше вариантов форм, чем у предшественника, но вполне достаточно. Однако шумные при наборе воды и плохо сохраняют тепло.
  • Чугунные — наиболее долговечные ванны на рынке, но и самые тяжелые. Быстро нагреваются, не шумные. Крайне ограниченный выбор в плане формы и достаточно дорогие.

Ванна — это универсальный вариант, ведь в ней можно как покупаться лежа, либо просто расслабиться в горячей воде и с пеной, так и принять душ стоя по-быстрому. Также, данное изделие часто может использоваться как бытовой прибор для мытья габаритных предметов, охлаждения овощей, фруктов и так далее. Стоит отметить, что ванны из акрила меньше всего подходят для таких задач. Также в ней намного легче купать детей, домашних питомцев.

Душевые кабины

душевая кабина или ванна

Здесь также можно выделить три вида душевых кабин, но не по материалу, а по конструкционным особенностям:

  • Душевая кабина — это конструкция из пластика либо стекла с поддоном или без.
  • Гидробокс — полностью самобытное устройство, абсолютно герметичное, имеющее собственную крышу, все четыре стенки и поддон. Часто оборудуется множество различных дополнительных функций и вспомогательными элементами, такими как: гидромассаж, подсветка, полочки, сиденье, паровая машина, радио, телефон, телевизор и так далее.
  • Встраиваемый душ — это определенное место в комнате, которое оборудуется под зону для принятия душа. Оборудуется лишь ограждением и сливным трапом прямо в полу.

Душевая кабина — это отличный способ для принятия душа по-быстрому и с комфортом. Отлично подходит для тех, у кого быстрый ритм жизни и нет времени на длительные принятия ванны. Также для многих это единственный выход, ввиду ограниченного пространства ванной комнаты. Гидробокс позволит вывести принятие душа на новый уровень, а с функцией гидромассажа, хаммама, ароматерапии— еще и приносить пользу для здоровья. Встраиваемые души сейчас крайне популярны, ведь минимализм в интерьере — тренд 2020 года.

Теперь вы знаете чем отличаются ванны от душевых кабин, а также ознакомились с их видами, преимуществами и недостатками. Хотите купить один из вариантов? Заказывайте онлайн в интернет-магазине сантехники Сантехдеталь! Это быстро и удобно. У нас самые доступные цены на рынке Украины