Душевая кабина - особенности монтажа и правила выбора

Душевая кабина - особенности монтажа и правила выбора - 1 29 мая 2020

Душевая кабина станет отличным решением для тех, кто ведет активный образ жизни и не имеет времени для длительного принятия ванн. Принять бодрящий душ с утра за каких-то 15 минут, не переживая о расплескивании воды и умчать трудиться. 

Если же вопрос стоит ребром и нет возможности установить душ кабину как дополнительный элемент, ввиду ограниченного количества пространства — то душевая также является хорошим выходом из ситуации, когда нет желания тратить, итак небольшой кусок квадратуры на большую ванну.

Виды душевых кабин

  • Открытые — кабины, не имеющие закрытого верха, тем самым обеспечивая выход пара;
  • закрытые — такой вариант имеет закрытую крышу, а в совокупности со стенками со всех сторон получается полностью герметичная кабинка;
  • без поддона — обычно их используют для устройства душевой зоны, устанавливая сливной трап в полу;
  • с глубоким поддоном — такие модели способны частично заменить ванную, за счет чего у вас будет комбинированное изделие;
  • многофункциональные — для тех, кто хочет вывести принятие водных процедур дома на новый уровень. Это могут быть различные гидромассажи, паровые машины, создающие эффект турецкой бани, ароматерапии, тропический душ и многое другое.

душевая кабина

Какой материал используют для душевых кабин

Речь пойдет о материале стенок и дверцей кабины, ведь это является основой, и именно их качество наиболее влияет на цену. Главное правило — обращаться только к известным и проверенным брендам, ведь они используют только качественные материалы:

  • полистирол — достаточно легкий по весу материал, что упрощает использование кабинки. Дверцы легко открываются, не бьются друг о друга;
  • закаленное стекло — более дорогой и надежный вариант. Такое стекло дополнительно обрабатывается антибактериальными и водоотталкивающими составами. 

Особенности монтажа душевой кабины

Установка оговариваемого сантехнического изделия не является чем-то сложным, поэтому обратив внимание на самые важные детали, все можно сделать самостоятельно:

  • прежде всего, убедитесь в том, что место установки ровное. Незначительные неровности удастся обойти с помощью регулировки высоты каждой из ножек;
  • выведите канализационный слив таким образом, чтобы он находился максимально близко к сливному отверстию душевой кабины, в противном случае придется устанавливать дополнительные удлинители, гофры, что может в будущем привести к засорению и постоянным проблемам с застаиванием воды;
  • запаситесь силиконовым герметиком, для герметизации соединений, это позволит предотвратить возможные протечки.

Распаковывая новенькую душевую кабину, обязательно проверьте наличие всех составляющих и целостности. Подготовьте необходимый инструмент: дрель, рулетка, уровень, отвертка, герметик.

Первым делом необходимо собрать каркас. Не стоит сразу же закручивать все туго, ведь еще предстоят возможные регулировки. После сборки каркаса поставьте его на поддон и проверьте, чтобы все сходилось, легче всего делать это с помощником.

душевая кабина стеклянная

Далее прикладываете каркас в место, где душевая кабина будет монтироваться, проверяете уровнем, чтобы все было ровно и намечаете места для просверливания отверстий под крепления. Прежде чем начать сверлить плитку, убедитесь, что у вас хорошее сверло по бетону и не переусердствуйте с оборотами. Также помните и о том, что в этом месте могут проходить провода электросети или водопровод.

Смонтировав каркас, можно приступать к установке стеклянных стенок и дверец. Помните об уплотнительных резинках, они обеспечивают герметичность между дверцами и стенками кабинки. 

Присоедините сифон к канализационному сливу, убедитесь, чтобы все было надежно закреплено. 

На последнем этапе обязательно пройдитесь силиконовым герметиком по всем местам соединений конструкции со стенами.

Купив душевую кабину в интернет-магазине сантехники Сантехдеталь, вы получите полную комплектацию, в том числе и инструкцию сборки и монтажа. При заказе, наши менеджеры обязательно предложат вам все необходимое, для комплексной установки.