Главные характеристики при выборе смесителя для раковины

Главные характеристики при выборе смесителя для раковины - 1 03 марта 2020

Помимо оригинального внешнего вида, хороший смеситель для умывальника должен иметь несколько функций, которые повысят удобство его использования и помогут рационально использовать воду. Ведь смесители уже не просто необходимый элемент ванной комнаты, а и символ современности. Итак, на что стоит обратить внимание при покупке смесителя на раковину?

Смеситель для раковины

Геометрия или овалы

Многие люди, обустраивая ванную, ищут оригинальные решения, которые еще не успели притереться глазу. Так же и со смесителем на умывальник. Он может показаться незначительной частью интерьера ванной комнаты, но на самом деле это важная деталь, которая может повлиять на окончательный вид и стиль комнаты.

Стилистически мы все больше и больше стремимся к геометрическим узорам, сочетающим минимализм с элегантностью. Есть также последователи овальных моделей, которые являются синонимами классики. Предложение производителей включает оба решения во многих вариантах. Четко нарисованные вертикальные и горизонтальные линии в геометрической концепции упрощения среды стали вдохновением для многих коллекций. Однако есть и любители классических форм, в которых овальные смесители сопровождают более сложные формы и орнаменты. Такой обтекаемый корпус позволяет каплям стекать со смесителя, что облегчает в уходе за чистотой данного приспособления.

Функциональность смесителей для умывальника

Смесители, которые, казалось бы, выглядят одинаково, на самом деле, во многом отличаются, но именно они решают вопрос о дальнейшем удобстве использования крана и о том, как долго мы будем наслаждаться его эксплуатацией. То, что не видно нашему глазу, но не менее важно — специальные покрытия, защищающие поверхность от царапин и потемнения, а также диаметр картриджа, определяющий массивность смесителя.

Функциональность смесителей для умывальника

При поиске смесителя необходимо обратить внимание на качество материала, из которого он был изготовлен, и привлекательный дизайн, который украсит интерьер. Благодаря таким критериям выбранная модель прослужит нам долгие годы и будет радовать при каждом его использовании. 

Стоит также обратить внимание на экологические смесители, обеспечивающие экономное использование воды, потому что благодаря этому мы также минимизируем потребление энергии для ее нагрева, но, что не менее важно, мы позаботимся о безопасности, особенно для самых маленьких пользователей ванной. Специальный аэратор и двухступенчатые ограничители экономят воду, которая течет равномерно, не брызгая в стороны. Термостатические краны отвечают за регулирование температуры воды, а модели с одним рычагом обеспечивают более быстрое регулирование температуры, то есть меньшую потерю воды.

Что касается материала изделия, латунные сплавы все еще господствуют на рынке, хотя в моделях премиум класса, композит набирает все большую популярность. То же самое относится и к цветам — наиболее распространенными являются стальные и хромированные смесители (также с оттенками золота и платины), но те, кто ищет оригинальный стиль, могут выбрать модели неметаллических цветов, например, белого или черного.

смеситель для умывальника

смеситель для умывальника

Новыми являются модели с фотолюминесцентным покрытием, светящиеся в темноте или с аэратором с подсветкой — холодная вода синего цвета, а горячая красного.

смеситель для умывальника

 

Тип монтажа. Традиционные, монтируемые на раковине смесителя становятся все менее популярными в ванных комнатах. Тенденция двигается в сторону настенных и настольных моделях скрытого монтажа.

Бесконтактные смесители являются еще одним типом, которые нашли свое применение в общественных ванных комнатах. Основная задача батареи этого типа — повысить гигиеничность использования за счет уменьшения необходимости прикасаться к ней. Система очень удобная и быстрая, поэтому ее так легко переняли для использования в домашних условиях. Тем не менее, помните, что смеситель такого типа требует доступ к электричеству.

Как выбрать смеситель для умывальника

В данной статье мы постарались ответить на этот вопрос, дав советы по доступным моделям на рынке. Надеемся, что теперь сделать выбор вам будет проще!