Как выбрать бойлер в 2020 году?

Как выбрать бойлер в 2020 году? - 1 27 марта 2020

В наше время сложно обойтись без горячей воды в доме. Но, к сожалению, порой, её отключают, или она попросту отсутствует. Для решения данной проблемы люди придумали такое приспособление как бойлер. Благодаря ему, у нас есть возможность пользоваться теплой водой на постоянной основе. На сегодняшний день, на рынке сантехники есть большой выбор водонагревателей от разных производителей. Ввиду чего, актуальным становится вопрос, а как, собственно, выбрать бойлер в 2020 году? Об этом читайте далее.

Бойлер — это накопительная емкость, которая работает от электропитания. Он нагревает воду и поддерживает температуру воды на установленной температуре.

Какого объема будет достаточно?

Такой параметр, как литраж, является одним из важнейших, при выборе водонагревателя. Ведь от него напрямую зависит множество параметров: от комфорта до экономичности.

В первую очередь, необходимо ответить на вопрос «где мне необходимо нагревать воду?». Также, важно установить, какое количество человек будет пользоваться горячей водой.

  1. Бойлер для мытья рук и посуды. Для таких задач будет достаточно емкости на 10-15 литров. Такие водонагреватели имеют достаточно компактный размер, для установки под раковиной или в каком-нибудь шкафу. Обращайте внимание на выходы патрубков, они могут быть как сверху, так и снизу.
  2. 30-ти литровый. Такого объема будет вполне достаточно для принятия душа одним человеком. Поэтому модели на 30 литров, как правило, устанавливают люди, живущие сами.
  3. Вы семейная пара? Тогда подумайте о 50-ти, 75-ти или 80-ти литровом водонагревателе. Такого объема будет достаточно для одновременного принятия душа и мытья посуды на кухне. 
  4. Семьям с детьми рекомендуем брать 100 литровый бойлер. Он отлично справится со всеми задачами. 
  5. Более объемные варианты, как правило, ставят в частных домах, особенно, если в доме живет от 5 и больше человек.

бойлер в ванную

Выбор бойлера по нагревательному элементу

Нагревательный элемент, также крайне важен при выборе водонагревателя. На рынке существуют модели с двумя вариантами:

  1.  «Мокрый» ТЭН. Принцип работы схож с обычным кипятильником. Он установлен внутри бака и погружается в воду. Однако, со временем начинает обрастать накипью. В связи с этим ТЭН будет греть хуже, расход электроэнергии вырастет, в итоге эти последствия приведут к банальному перегоранию нагревательного элемента.

Чтобы избежать данных проблем, необходимо проводить техобслуживание раз в полгода. Доставать ТЭН и чистить от накипи.

  1. «Сухой» ТЭН. Тот же нагревательный элемент, но он имеет дополнительную защиту. Устанавливается в специальный кожух, или колбу. Таким образом ТЭН не контактирует с водой в принципе. За счет этого служит он дольше.

Однако, стоит помнить о том, что данные ТЭНы на порядок дороже «мокрых».

мокрый тэн

Материал бака

От данного параметра, во многом зависит срок службы бойлера.

Баки из нержавеющей стали не подвержены коррозии. Все благодаря содержанию хрома в составе данного материала. Однако есть один недостаток: при изготовлении баков применяется сварка. Из-за нагрева, частицы в местах сварки нагреваются и испаряются, что со временем приводит к протеканию.

Баки из стали с эмалевым покрытием менее подвержены к протечкам. Все потому, что сперва бак варят, а после чего полностью вскрывают эмалью. Однако, они более подвержены коррозии.

При выборе бака, в первую очередь, смотрите на гарантию от производителя, чем она больше, тем, соответственно лучше.

Также будьте внимательны и смотрите, чтобы в баке был магниевый анод. Это расходный материал, который испаряется, защищая материал от коррозии.

бойлер в интерьере

Теперь вы знаете на что необходимо обращать внимание, чтобы купить качественный водонагреватель на долгие годы. Заказать бойлер с доставкой по Украине вы можете, не выходя из дома, с помощью нашего интернет-магазина сантехники Сантехдеталь. А если у вас возникли какие-либо вопросы, то всегда можно позвонить на нашу горячую линию. Наши менеджеры помогут вам подобрать самый лучший вариант именно для вас!