Какой полотенцесушитель лучше: водяной или электрический

Какой полотенцесушитель лучше: водяной или электрический - 1 29 мая 2020

Ремонтируя ванную комнату, либо прибегая к замене такого нагревательного прибора как полотенцесушитель, сталкиваешься с вопросом — какой лучше установить: водяной или электрический? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в чем разница между ними. Также, бывают ситуации, в которых по той или иной причине невозможно смонтировать один из вариантов прибора.

Возможности подключения полотенцесушителя

Как правило, к установке электрополотенцесушителя прибегают в том случае, когда нет возможности подключить водяной к системе отопления. Ведь когда можно без проблем подключиться «по классике» к отоплению, то резонность установки электрического ставится под сомнения, в виду того, что это дополнительные расходы на электричество.

Наиболее идеальным вариантом системы, к которой можно подключить водяной полотенцесушитель — к горячей воде, система которой закольцована. Если этого не будет, то вода в трубах будет застаиваться и остывать, что это значит для нас? Что оговариваемое приспособление не всегда будет полноценно выполнять свои функции.

электрический полотенцесушитель

К сожалению, часто бывает, что по планировке дома застройщиком, полотенцесушитель подключается к отоплению. То-есть в период, когда отопление отключено — он не будет работать. Для решения такой проблемы можно установить электрическую версию. Но что тогда получается? Летом использовать электро, а зимой водяной? Устанавливать два полотенцесушителя одновременно? Нет, ведь существуют комбинированные модели, как раз для таких ситуаций.

водяной полотенцесушитель

Рассмотрим все варианты полотецесушителей.

  1. Водяной. Наиболее и простой и дешевый вариант. Ведь дополнительные расходы отсутствуют, вы платите лишь за горячую воду либо отопление, вне зависимости используете вы приспособление, или есть ли оно у вас вообще. Правда и уровень нагрева зависит от температуры теплоносителя. Они сравнительно недорогие, безопасные и просты в эксплуатации. Из недостатков — в процессе использования через всю систему прибора проходит большой объем воды, что приводит к быстрому загрязнению. Промывать их достаточно проблематично, для этого необходимо отключать от системы, что может вызвать некоторые трудности, особенно зимой.
  2. Электрический.  Данный вид полотенцесушителя имеет ряд преимуществ: его можно установить где вам угодно, достаточно лишь обеспечить подвод электросети. Имеет замкнутый контур, что позволяет использовать множество разных материалов для прибора, не боясь, что он может быстро выйти из строя. Как правило, имеет возможность регулировки температуры. Однако, требуют периодической замены нагревательного элемента, подвергаются коррозии хромированных деталей. Достаточно дороги (по сравнению с другими вариантами) в эксплуатации.
  3. Комбинированный. Совмещает в себе первый и второй вариант одновременно. По эффективности — это наилучший вариант, ведь при необходимости, его без проблем можно использовать летом, а в отопительный сезон не иметь дополнительных затрат на эксплуатацию. Из недостатков: повышенное окисление нагревательного элемента, ведь в отопительный сезон, когда он не работает, все-равно постоянно обмывается горячей водой. Также, часто бывает, что при подаче отопления владельцы банально забывают открывать краны, что приносит много дискомфорта соседям по стояку.

Купить любой вариант полотенцесушителя вы можете онлайн в интернет-магазине сантехники Сантехдеталь. Делайте заказ с доставкой прямо домой!