Конструкция биде и его предназначение

Конструкция биде и его предназначение - 1 27 марта 2020

Соблюдение личной гигиены всегда имело высокое значение. В Европе, для облегчения принятия процедур по этому вопросу, уже давно используют биде. У нас же, это приспособление встречается значительно реже, а людей, знающих как им пользоваться и подавно. Мы думаем, что именно это и стало причиной низкой популярности данного элемента ванной комнаты. Постараемся поспособствовать развитию спроса биде, ведь оно позволяет принимать гигиенические процедуры намного комфортнее и приятнее.

Какие же бывают биде и чем они отличаются

Визуально, биде практически не отличается от обычного унитаза, однако отличия все же присутствуют. Чаша биде не имеет бачка, также, непосредственно на ней либо рядом в стене, монтируется смеситель. Но даже здесь есть некоторые отличия одних моделей от других.

Отличие по способу монтажа:

  1. Напольный. Монтаж такого устройства практически не отличается от унитаза. Крепления высверливаются в пол, выпуск находится в нижней задней части, а подача воды ближе к верху. Только, в отличие от унитаза, необходим подвод не только горячей, но и холодной воды. Данный способ монтажа крайне прост и является дешевле следующего.
  2. Подвесной. Такой вид биде отличается тем, что он находится в подвешенном состоянии, не касаясь земли. Крепится он к стене на специальный каркас, который предварительно зашивается так, чтобы его не было видно. То же самое касается и канализации, и труб. Все коммуникации остаются спрятаны за стеной. Такой вариант выглядит намного красивее и современнее. Однако и цена будет выше.

подвесное биде напольный биде

Как правило, биде устанавливают в непосредственной близости к унитазу, ведь чаще всего его используют именно после справления естественных нужд, а далеко «перепрыгивать» между ними не совсем удобно.

Также, неотъемлемой частью биде является смеситель. Отметим, что, как правило, напольные модели поставляются в комплекте со всеми необходимыми деталями, в том числе и смесителем с кранами. Подвесные же, обычно, собираются по отдельности и все необходимо докупать.

Отличие по расположению смесителя:

  1. Наружный. Это более стандартный и привычный вариант. Смеситель устанавливается в специальное отверстие сверху биде, по типу как на раковинах. Либо врезается в стену, сразу над чашей.
  2. Внутренний. В таком варианте вода идет из самой чаши и направлена вверх.

смеситель для биде

Что удобнее — решать вам. Напишем только о том, что если применение планируется стандартное, то и обратится лучше к стандартному варианту размещения смесителя. В таком случае и регулировать температуру с напором воды проще, а также можно более гибко направлять струю.

Если попросту нет места для биде

Как ни старайся, а выкроить кусочек пространства для гигиенической чаши никак не получается? Для вас есть отличное решение! И, кстати говоря, их несколько:

  1. Унитаз с функцией биде. Такой комбинированный унитаз сможет выполнять сразу несколько задач. Сходили в туалет и сразу, в том же месте, принимаете гигиенические процедуры. Для такого унитаза необходимо, само собой, дополнительно подводить горячую воду.
  2. Сиденье-биде. Визуально практически не отличается от обычного сиденья для унитаза. Однако, сбоку, как правило, выведена панель или пульт управления. С помощью которого можно гибко настроить температуру, поток и еще множество различных функций, зависит от самого сиденья.
  3. Гигиенический душ. Это отдельный смеситель, который также может устанавливаться и для обычного биде. Внешне похож на лейку для душа, также с гибким шлангом, но сама лейка несколько меньше. Есть варианты врезные, а есть те, которые устанавливаются непосредственно на задней части унитаза, перед бачком.

крышка для унитаза биде

Заказать биде с доставкой вы можете в интенет магазине сантехники Сантехдеталь. Осуществляем доставку по всей Украине за кратчайшие сроки.