На что обратить внимание при выборе мойки на кухню

На что обратить внимание при выборе мойки на кухню - 1 03 марта 2020

Мойка является обязательным элементом на любой кухне. Она не только выполняет практическую роль, но и может стать украшением комнаты. Тяжелые и чугунные мойки остались в прошлом. Современные же из гранита, мрамора или легкой нержавеющей стали, с причудливыми формами, цветами и различными размерами. Какую мойку выбрать для кухни и на что обратить внимание.

Как выбрать мойку

Как выбрать мойку — часто данный вопрос ставит перед нами непростую задачу

Рынок предлагает огромный модельный ряд. В зависимости от наших потребностей давайте рассмотрим, какая мойка нам нужна.  Есть ли в доме посудомоечная машина, или моем её вручную, часто ли мы остаемся на кухне, готовим еду и суетимся, или, наоборот, мы гости в доме? Мойка должна не только красиво выглядеть и вписываться в единое целое, но, прежде всего, она должна быть практичной, простой в обслуживании и устойчивой к механическим воздействиям. Стоит обратить внимание на добавленные в мойку кухонные принадлежности, такие как противокапельные прокладки, разделочные доски и автоматические сливы.

Одна камера или две в мойке

Одна камера или две в мойке

Выбор конкретной модели определяется не только внешним видом, но и функциональностью и размерами. На рынке представлены однокамерные, полторакамерные, двухкамерные и более крупные мойки. Если мы живем одни или используем посудомоечную машину, будет достаточно небольшой мойки с одной камерой. Этого вполне хватит для выполнения основных ежедневных задач на кухне. 

1,5 камеры также популярны. Это ничто иное, как мойка с одной камерой и дополнительно оборудованная небольшой вспомогательной камерой со сливом. Благодаря вспомогательной камере мы можем легко чистить столовые приборы, ополаскивать овощи и фрукты. 

Если у нас большая семья, то хорошим решением будет раковина с двумя чашами и сушилкой. Двухкамерные мойки имеют две камеры со сливами. Они могут быть разных размеров или одинаковыми. Двухкамерная глубокая мойка с сушилкой необходима на кухне, где посуду моют вручную. Мойки на 2,5 чаши больше. Они имеют две камеры со сливами и вспомогательную камеру. Иногда они также имеют сушилку. Мойка такого типа занимает много места, рекомендуется для больших кухонь.

Материал моек

Мойки из нержавеющей стали

Наиболее популярными являются мойки из нержавеющей стали. Данный материал прост в уходе, его легко мыть и чистить с моющими средствами, не нанося вред покрытию. Такая мойка также устойчива к высоким температурам до 550 градусов по Цельсию или резким перепадам температуры. К тому же она ударостойкая. 

Мойки из нержавеющей стали

Из чего состоит нержавеющая сталь? 18% состава составляет хром, что обеспечивает высокую химическую стойкость, и 10% никеля, что обеспечивает дополнительную гибкость. Недостатком такой мойки является то, что вода оставляет на ней пятна и разводы. Поэтому стоит покупать мойку с полуматовой поверхностью, так называемой гладкой или сатиновой. Пятна и царапины на мойках из нержавейки менее заметны. 

Стальные раковины довольно шумные в использовании, но большинство оснащается звукоизолирующими уплотнителями, которые приклеивают к нижней части моек. Множество людей предпочитают именно мойки из нержавеющей стали, одной из причин, также, является цена. Стоимость такой мойки стартует от всего 400 грн.

Мойки из искусственного камня

Они самые прочные из всех типов моек. Твердый как камень и изготовленный из материала с каменной структурой. Производится из синтетических смол и минералов, таких как гранит, кварц или кремний. 

Преимущества? В первую очередь — выглядят стильно и современно. В любом современном дизайне будут только дополнять интерьер.

Устойчивы к выцветанию и потере цвета, ударам, высоким температурам, химическим веществам, царапинам и трещинам. Имеют разнообразную цветовую палитру.

Мойки из искусственного камня

Мойка из синтетического гранита нуждается в заботе и внимательной эксплуатации. Каждое использование должно быть завершено тщательным промыванием и протиранием насухо. Кроме того, её стоит мыть хотя бы раз в день препаратами для синтетических раковин. Избегайте абразивных средств, которые только царапают поверхность. 

Накладная или врезная мойка

Немало важным аспектом, который мы должны учитывать перед покупкой, является тип монтажа мойки. Вы можете выбрать те, которые расположенные на шкафу или утопленные в кухонную столешницу. Чтобы установить накладную мойку, вам понадобится шкаф без рабочей поверхности, на который вы и вмонтируете её. Обычно размер мойки можно легко подобрать к размеру шкафа. Мы обычно используем накладные раковины в небольших, блочных кухнях. Врезные мойки монтируются непосредственно в столешницу, вырезанную сверху. Данный вариант самый популярный.

В этой статье мы дали вам советы на что стоит обратить внимание перед покупкой мойки для дома на кухню. Что лучше выбрать — решать вам. Самые разные варианты моек есть в каталоге нашего интернет-магазина сантехники Сантехдеталь!