ПНД-фитинги: преимущества и недостатки

ПНД-фитинги: преимущества и недостатки - 1 29 мая 2020

ПНД-фитинги для полиэтиленовых труб набирают все большую популярность. Но что же способствует стремительному росту спроса на данную разновидность сантехники? Из этой статьи вы узнаете об особенностях, плюсах и минусах фитингов для полиэтиленовых труб.

Преимущества:

  1. Физические свойства. ПНД фитинги изготавливаются из специального полиэтилена, под низким давлением и высокой плотностью. За счет этого они имеют высокую устойчивость к химическим и физическим воздействиям разной степени, причем вне зависимости того, откуда они будут, изнутри или снаружи системы. Такой полиэтилен является максимально износостойким, благодаря чему вся система остается защищенной от непредвиденных разрушений. Производители ПНД фитингов дают гарантию качества на 10 лет. Однако, на опыте этот срок значительно выше! Благодаря полиэтиленовым фитингам вы получите недорогой трубопровод, который будет служить долгие годы, не требуя при этом обслуживания и ремонта!
  2. Универсальность. Полиэтиленовые фитинги низкого давления являются отличным решением для транспортировки как неагрессивных веществ, так и химических. Все потому, что состав данного материала является инертным по отношению к агрессивным свойствам химических сред. И даже перепады температур внутри магистралей и в местах соединений не выведут из строя систему, и не приведут к разгерметизации. Еще одним важнейшим фактором является то, что полиэтилен не подвержен ни окислению, ни ржавчине, ни расширению от температур.  Это касается и пропускной способности, со временем она не уменьшается.
  3. Монтаж. Установка крайне проста. Здесь нет нужды сваривания, как в случае с полипропиленовыми трубами. Не нужно вызывать сантехника, все можно сделать самому. Достаточно лишь приобрести специальный ключ для соединения ПНД фитингов соответствующего диаметра.
  4. Разновидность диаметров. Благодаря тому, что полиэтиленовые трубы и фитинги могут быть использованы во множестве различных сред, как в жилых помещениях, так и промышленных, а также за счет большой разнообразности диаметров, их можно легко установить практически везде.
  5. Стоимость. Все вышеперечисленные преимущества отлично подкрепляются тем фактом, что полиэтиленовые фитинги имеют сравнительно невысокую цену. Конечно, стоимость варьируется в зависимости от производителя, однако если брать средний результат, то это достаточно недорогой материал. Приплюсуйте к этому долговечность.

пнд фитинги

Каким бы хорошим не были ПНД фитинги, без недостатков здесь, к сожалению, не обошлось:

  1. Максимальная рабочая температура.  Для водопровода горячего водоснабжения полиэтиленовые трубы не подходят, так как максимальная рабочая температура, это +45 °С. Об отоплении даже заикаться нет смысла.
  2. Множество некачественных материалов. Речь идет, в основном, о подделках. Не секрет, что в каждой отрасли найдутся умельцы, которые постараются заработать на чужом бренде. Однако, покупая в интернет-магазине сантехники Сантехдеталь вы можете не беспокоиться об этом. Ведь у нас только проверенные поставщики от именитых брендов с Европы, Азии и СНГ.
  3. Недостаточно прочное соединение. Если захотеть, то можно вырвать трубу в месте соединения. Это может привести к достаточно печальным последствиям. Поэтому крайне важно проводить качественный монтаж, чтобы быть уверенным, что трубу не вырвет и не произойдет разгерметизации.

Подытожив, можно отметить тот факт, что преимущества значительно превышают количество недостатков. Поэтому мы можем с уверенностью советовать полиэтиленовые фитинги и трубы.  Купить все это можно в нашем интернет-магазине сантехники Сантехдеталь. Заказывайте с доставкой.