Проточный или накопительный водонагреватель?

Проточный или накопительный водонагреватель? - 1 29 мая 2020

Отсутствие, по той или иной причине, горячей воды — это всегда дискомфорт. Дабы избежать этого неудобства, люди покупают водонагреватели. Сегодня на рынке сантехники большой выбор предложений бойлеров от разных производителей. Но от какого бренда они бы не были, все делятся на два основных вида: проточный и накопительный. Какой именно лучше подойдет вам? Об этом далее.

Мы бы не стали выделять кого-то одного больше, ведь какого-то явного преимущества здесь попросту нет. А все потому, что у каждого свои потребности и предпочтения, а значит и спрос будет от обоих вариантов.

Проточный водонагреватель

Данный прибор не имеет накопительного резервуара. Нагрев воды происходит моментально, с помощью мощного ТЭНа внутри. То-есть, холодная вода проходит через устройство, сразу же нагревается и в считанные секунды мы имеем на выходе горячую воду. Как правило, проточник имеет компактную форму и простое управление. Отметим, что данное изделие работает только тогда, когда открывается кран подачи воды, остальное время он выключен.

Запутывается двумя вариантами: электричество, либо газ.

проточный водонагреватель

Главные достоинства проточного прибора:

  • прост в монтаже, настройке и эксплуатации;
  • нет ограничений по времени подачи горячей воды, как в накопительных бойлерах;
  • менее подвержен коррозии;
  • компактные размеры и небольшой вес.

Недостатки:

  • Невозможность использования при выключенном электричестве;
  • Дороговизна эксплуатации, особенно при длительной работе и мощном напоре;
  • Для обеспечения максимальной безопасности, необходимо прокладывать отдельный кабель. Впрочем, это касается обоих видов бойлеров.

Такие приборы отлично впишутся в кухне на даче, для мытья посуды, либо в качестве подачи горячей воды в душ.

Накопительный водонагреватель

бойлер

Бойлером принято называть устройство, которое накапливает и нагревает воду. Этот бытовой прибор можно применять где угодно: в квартире, на даче, на кухне ресторана, гостинице и т.д.

Накопительный бойлер наполняется холодной водой, после чего встроенный ТЭН нагревает её. Когда начинается использование горячей воды, то она уходит из бака, а освободившееся места моментально заполняется холодной.

Такие приспособления имеют большую популярность в семейном использовании. Они экономичны, а в зависимости от литража и потребностей — бака хватает на всех.

Плюсы:

  • накопленную нагретую воду можно использовать даже в случае отключения света;
  • экономичность в эксплуатации;
  • литраж может быть разный и зависит от потребностей: от 10 и до 300, и даже больше литров;
  • возможность запитать несколько точек и использовать одновременно.

Накопительный прибор можно использовать как в период отключения горячей воды, так и на постоянной основе. 10 литрового нагревателя будет вполне достаточно для кухни. А 50 литрового для семьи из 2-3 человек, которые не принимают ванны. А 80 или 100 литровый бойлер, при грамотном использовании, сможет обеспечить горячей водой семью из 3-4 человек.

Делать выбор, конечно же, вам. Прежде, чем покупать, правильно оцените потребности и запросы. Убедитесь в том, что у вас достаточно свободного места для установки и не будет сложностей в подключении к водоснабжению. Обязательно обеспечьте бойлер отдельным источником питания к электросети.

Купить проточный или накопительный водонагреватели вы можете в нашем интернет-магазине сантехники Сантехдеталь. В каталоге представлен широкий ассортимент моделей под любые потребности. Осуществляйте заказ онлайн и с доставкой — это удобно!