Смеситель с термостатом - хороший выбор для кухни?

Смеситель с термостатом - хороший выбор для кухни? - 1 10 июля 2020

Не так давно, смесители с однорычажным механизмом управления были чем-то новым, а сегодня всех удивляет сравнительно новый тренд — модели с термостатом. Такие изделия отличаются высоким комфортом в эксплуатации. Их все чаще и чаще можно встретить в ванной, душевой и на умывальнике. Но что сказать о кухне? Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, мы углубимся и посмотрим на всех детали термостатических смесителей.

Устройство работы смесителя с термостатом

Вместо привычного керамического картриджа для регулировки температуры и напора воды, здесь используется два элемента — термостатический картридж и керамический дивертор. Первый отвечает за равномерную температуру воды. Каким образом? Все предельно просто: когда происходят какие-то перепады поступающей воды, не важно горячей или холодной, картридж открывает дополнительный канал, тем самым выравнивая температуру. А второй отвечает за регулировку напора.

Что важно, здесь нет никаких электрических элементов. Все работает на элементарных законах физики! Это повышает надежность прибора.

Плюсы и минусы термостатического смесителя

Дабы конкретнее понимать общую картину об оговариваемых изделиях, необходимо понимать, какие они имеют преимущества, а какие недостатки.

Плюсы:

  • Повышенный комфорт — насколько вам знакома проблема, когда вы принимаете душ, а параллельно кто-то начал мыть посуду в кухне, в связи с чем у вас упала температура воды? С термостатом вы можете навсегда забыть об этом! 
  • Экономия — конечно не значительно, но все же: у вас не будет необходимости поиска оптимальной температуры, поскольку вы сразу получаете заданный уровень нагрева.
  • Безопасность — ситуации, когда случайно обливаешься очень горячей или холодной водой сводятся на нет, а также присутствуют блокираторы случайного переключения регулятора на максимально горячую воду.
  • Дизайн — данные смесители выглядят футуристично и отлично впишутся в любой современный дизайн!

Минусы:

  • Требовательны — не для каждого дома подойдут, так как при нестабильной поступающей воде, может получится слабый напор и придется все-равно постоянно настраивать регулятор.
  • Цена — модели с термостатом значительно дороже идентичных аналогов. Поэтому не все могут себе их позволить.

Рекомендации при выборе термостатического смесителя

кухонный смеситель с термостатом

Раз уж мы перечислили основные плюсы и минусы, как же обойтись без общих рекомендаций по выбору подходящей модели с термостатом?

  • Материал корпуса — наилучший вариант по цена-качество — латунь. Отличным сплав, который широко используется в сантехнике. Он износостойкий, обладает антикоррозионными свойствами и имеет приемлемую цену, по сравнению с бронзой и медью. Можно смотреть модели с керамики, однако таких крайне мало на рынке. Не рекомендуем покупать изделия из силумина и пластика.
  • Материал затвора — резиновые или кожаные запирающие клапаны не лучший вариант, так как имеют не слишком большой ресурс. Лучше смотреть варианты с керамическими затворами, однако и они не гарантируют долговечную работу без предустановленных фильтров для воды.
  • Способ монтажа — открытый или скрытый? При традиционной, открытой установке все крепится на стену. При скрытом — все коммуникации и начинка прячется в стене, а нам остаются доступны лишь регулятор и излив. Это смотрится намного лучше и современнее, однако добавляет трудностей при выходе из строя.

Термостатический смеситель для кухни — есть ли смысл?

Возвращаясь к изначальному вопросу о смесителе с термостатом для кухни, мы бы задали встречный вопрос — а зачем? Ведь смеситель на кухне постоянно используется для разных задач, а это значит, что и регулятор придется постоянно крутить. Таким образом вы вернетесь к привычному использованию традиционного прибора. Тогда зачем переплачивать? 

Однако мы бы не отказывали себе в удовольствии поставить термостатический смеситель в ванную, душевую или на раковину.

Купить смеситель с термостатом вы можете в интернет-магазине сантехники Сантехдеталь. Делайте заказ онлайн и с доставкой домой — это удобно!