Советы по выбору поддона для душа

Советы по выбору поддона для душа - 1 29 мая 2020

Принятие душа — как способ быстрого принятия водных гигиенических процедур, а также возможность взбодриться и даже расслабиться. Чтобы это занятие было максимально комфортным и приятным, люди устанавливают у себя дома такое приспособление, как душевая кабина. Однако, это не целая готовая установка, как например, гидробокс. Она же состоит из нескольких связывающих комплектующих, одним из основных и есть поддон. Выбирая это изделие, необходимо тщательно подходить к вопросу, ведь именно от него зависит количество выполняемых функций и удобство эксплуатации всей душевой кабины.

Критерии выбора

Для того, чтобы не ошибиться при выборе душевого поддона, необходимо иметь общее понимание и характеристики, чтобы исходя из определенных критериев определяться. Вот самые основные:

  1. Размер — здесь чем больше, тем лучше. Однако, не все могут позволить себе купить самый большой поддон, ввиду некоторых факторов: бюджет, ограниченное пространство ванной комнаты, интерьер.
  2. Глубина — бывают как очень низкие, так и достаточно высокие поддоны. Крайне важно принять правильное решение, ведь каждый раз переступать высокий порог, который никак не применяется (об этом далее), будет неудобно. Если речь идет о душевой зоне, то здесь поддон вообще отсутствует, а все коммуникации монтируются прямо в пол.
  3. Форма — Угловатый или полукруглый, зависит, в большей степени, от остальных деталей ванной комнаты. Однако, на заказ можно сделать душевую кабину любой формы.
  4. Материал — от этого критерия напрямую зависит не только практичность, но и срок службы изделия. Каждый из которых, ввиду своих особенностей, имеет плюсы и минусы.

поддоны для душа

Низкий или высокий поддон?

За время изготовления и использования душевых кабин, образовался своеобразный стандарт высоты поддона — примерно 7 сантиметров. Такой высоты достаточно, чтобы минимизировать разбрызгивание и одновременно не быть чем-то слишком высоким для переступания.

Низкий поддон. Компактный, не занимает много места, выглядит симпатичнее, прост в установке и в уходе. Нет необходимости переступать низкие стенки, что добавляет удобства и возможности без проблем использовать пожилым людям.

Высокий поддон. Более вместительный и функциональный. Здесь вы сможете искупать ребенка, кошку или собаку, другие габаритные предметы. Имея поддон повыше, брызги и лужи вокруг него — это крайняя редкость. В нем вы сможете быстро помыть голову или ноги, не залезая целиком. Есть возможность дополнительно установить сиденье.

Размеры и форма

Всегда нужно отталкиваться от возможностей ванной комнаты. Если позволяет место, и бюджет — лучше брать размер побольше. Если же пространство ограничено, то лучше прибегнуть к стандартным размерам для наших квартир — например 80х80 является отличным вариантом, в котором будет вполне комфортно принимать душ, при этом не крадя слишком много места в комнате.

Форму необходимо подбирать под общий стиль ванной, у вас современный, строгий, угловатый стиль? Берите квадратную, либо многогранную, но помните, что прямые углы несколько сложнее мыть.

поддон для душа

Материал

Каждый из вариантов имеет свои особенности, кратко перечислим о каждом:

  • Акрил — имеет лучший показатель цена-качество. Поддоны из акрила приятные на ощупь, быстро нагреваются, прочные, достаточно долговечные и легкие, что облегчает монтаж. Однако, они боятся каких-либо физических повреждений: от царапин, до сильных ударов.
  • Чугун — это самый прочный и долговечный материал. Однако он очень тяжелый.
  • Керамика — самые тихие в работе, достаточно прочны, имеют широкую палитру цветов и форм.
  • Камень — данный материал, как и чугун, является крайне долговечным. Лёгок в уходе и легко восстанавливается, а их внешний вид самый привлекательный и современный.

Надеемся, что данная статься поможет вам сделать правильный выбор при покупке душевого поддона. 

Купить поддон для душа любой формы, материала и глубины вы можете в интернет-магазине сантехники Сантехдеталь. Мы имеем широкий ассортимент товаров для заказа онлайн.